Помним выдающихся земляков: день рождения Леонида Трефолева
9 сентября исполнилось 187 лет со дня рождения ярославского поэта, историка и краеведа Леонида Николаевича Трефолева.
В этот памятный день на Леонтьевском кладбище города Ярославля состоялось торжественное возложение цветов к могиле нашего знаменитого земляка.
Леонид Николаевич оставил глубокий след в культурном наследии региона. Его перу принадлежат строки, которые стали истинно народными, а его краеведческие труды до сих пор помогали и помогают открывать историю ярославской старин
К памятной дате силами АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» был выполнен полный комплекс работ по восстановлению и благоустройству мемориала:
• Реконструирован фундамент;
• Выровнен сам памятник;
• Уложена новая тротуарная плитка;
• Установлен портрет Леонида Николаевича.
Память о таких выдающихся деятелях, внесших неоценимый вклад в историю и культуру нашего края, необходимо бережно хранить. Это наш общий долг и знак уважения к наследию родного Ярославля.
_________________________________________
Много песен слыхал я в родной стороне,
В них про радость и горе поется,
Но из всех лишь одна врезалась мне,
Эта песня «Дубинушкой» зовется.
Строки из стихотворения Л. Н. Трефолева «Дубинушка» (1865 г.)